В Питере зафиксировано первое в текущем году заражение корью

В Санкт-Петербург 19 января «прибыла» корь. Инфекционное заболевание добралось до Северной столицы рейсом U2880 из Душанбе. Одна из пассажирок заболела опасной инфекцией 26 января.

«Скорая помощь» доставила 17-летнюю жительницу Приморского района Питера в инфекционное отделение стационара. 1 февраля анализы подтвердили наличие у пациентки крайне заразного вируса кори.

Отмечается, что это первый случай кори в 2023 году. В минувшем году их было 18, и все — завозные.

В доме на Богатырском проспекте, откуда неотложка забрала юную горожанку, местная поликлиника развесила на всех подъездах сообщение для жильцов с рекомендацией пройти экстренную вакцинопрофилактику.

Девушка живет в семье, где имеются еще двое детей, на данный момент все остальные члены семьи здоровы. Из 138 пассажиров авиарейса, которым летела заболевшая, 10 человек оказались жителями других регионов.

Они оповещены о риске заражения и необходимости вакцинации. По результатам проведенного Роспотребнадзором расследования, ни среди экипажа и пассажиров воздушного лайнера, ни по месту жительства девушки корью пока никто не заболел.

Отметим, что корь — крайне заразное заболевание, эпидемиологи говорят, что при встрече с источником вируса ей со стопроцентной вероятностью переболеют все непривитые. Источник — инфицированный человек, он передает инфекцию воздушно-капельным путем.

Напомним, об угрозе эпидемии кори в различных регионах мира сообщила в конце прошлого года ВОЗ. В начале 2023-го вспышка кори была зарегистрирована в Новосибирской области. В то же время отечественные медики уверяют, что поветрие кори России не грозит.

Конечно, эпидемия кори — малоприятное явление, но, помнится, в советские времена пациентов с этой болезнью даже не госпитализировали, при достаточно легком течении заболевания.

Все-таки, что бы ни говорили, а, на наш взгляд,  наиболее опасная для людей и общества инфекция — дурной пример. А судя по новостям (хотя бы даже сегодняшним), подобного в нашей стране и Питере припасено немало.

Читайте также:

В Санкт-Петербурге певица попала в реанимацию после отравления «Антижиром»

В Питере хейтеры подкараулили в парадной поиздевавшегося над безногим мальчиком тинейджера

Пожилая петербурженка умерла после падения на не чищенном тротуаре возле дома на Выборгском шоссе