«Инициатива должна исходить от города» — эксперт Шашко о проблеме с реставрацией «Красного треугольника»

Нежелание администрации губернатора Петербурга Александра Беглова участвовать в судьбе комплекса промышленных зданий «Красный треугольник» может привести к его уничтожению даже несмотря на то, что он был призван региональным памятником. Такого мнения придерживается менеджер проектов Фонда сохранения исторического наследия Марика Шашко.

Распоряжение Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры о включении «Красного треугольника» в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения было опубликовано на сайте Смольного в пятницу, 3 февраля.

Однако новый статус ничего не изменит, если власти города на Неве не сделают комплекс привлекательным для инвесторов, чтобы вложить деньги в его реставрацию, считает эксперт.

«Инициатива должна исходить от города. Город должен разработать программу, искать инвесторов, доказать, что инвесторы не проиграют, вкладываясь в это здание. Это должно быть сотрудничество города и общественности, но пока что мы этого не наблюдаем», – объяснила Шашко.

Напомним, что «Красный треугольник» довольно часто фигурирует в публикациях СМИ. Журналисты постоянно освещают происходящие там пожары, которые могут быть намеренными для доведения комплекса до состояния, когда он будет не подлежать восстановлению. Несмотря на регулярные жалобы граждан и активистов, в Смольном не предпринимают попыток изменить ситуацию в лучшую сторону.