Опасный прецедент. Активист о последствиях вывода из-под охраны 200 исторических зданий в Петербурге

Новый законопроект губернатора Петербурга Александра Белова ставит под угрозу сохранность около 200 зданий XIX-середины XX веков. Градозащитник и координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов рассказал, чем данная инициатива может обернуться для других исторических зданий.

Документ планируют рассмотреть на заседании Законодательного собрания города 7 февраля. По словам Литвинова, большая часть домов, попавших в список на отмену охранного статуса, будут снесены ради терминала высокоскоростной магистрали. Он, как и его коллеги-градозащитники, уверен, что «карманный» парламент Беглова и Комитет государственного использования и охраны памятников истории и культуры примут новый законопроект без возражений.

Литвинов утверждает, что сложившаяся ситуация может создать опасный прецедент. Так, власти Петербурга допустят возможность снятия с охраны исторического объекта города ради инвестпроекта вместо его корректирования. Ярким примером является развязка Большого Смоленского моста.

«Наибольшая проблема с Большим Смоленским мостом и складами Коккоревых в том, что снимают с охраны исторические дома под инвестпроекты. Не проект корректируют под историческую застройку, а объект снимают с охраны. К примеру, ситуация с Большим Смоленским мостом: сначала они в 2014 году поменяли проект планировки для того, чтобы построить там высотку RBI, из-за этой корректировки большая часть исторических домов и пошла под снос. То есть, они сначала застраивают все территории, все пятна вокруг, которые можно было бы использовать для реализации инвестпроектов, после чего говорят, ну вот видите, историческая застройка-то есть, давайте строить на месте нее. И это будет продолжаться и дальше», — заключил эксперт.

Ранее в петербургском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) рассказали, что Смольный не учел последние решения рабочей группы по вопросам корректировки проектов ВСМ и развязки Большого Смоленского моста. Кроме того, общественность не поставили в известность, опубликовав планы на сайте Смольного.