В Питере судебный пристав намеренно ломал иностранным нелегалам телефоны с мобильным банком и расплачивался за покупки в Сети «пластиком» потерпевших

Сотрудники органов внутренних дел Приморского района Санкт-Петербурга задержали судебного пристава, подозреваемого в похищении денежных средств с пластиковых карт иностранцев. Злоумышленник действовал по любопытному алгоритму: согласно одной из версий, он ломал смартфоны своим жертвам, а затем оплачивал их «пластиком» покупки во Всемирной сети.

Об этом поведали правоохранители мегаполиса.

По информации стражей порядка, данная история началась с обращения к ним гражданки Нигерии по имени Ехис. Африканка просрочила визу, не встала на миграционный учет, а недавно попалась в руки миграционных служб во время проверки на работе.

На иностранку составили протокол за нарушение, суд постановил выдворить ее из РФ, нигерийку отправили в центр содержания зарубежных граждан.

Там иностранке вернули изъятые личные вещи — но тут выяснилось, что ее ранее вполне исправный смартфон теперь почему-то сломан. Девушка обратилась в полицию.

УСБ стало выяснять, кто имел доступ к «трубке». В результате правоохранители вышли на 41-летнего судебного пристава Михаила. Как оказалось, сотрудник ФССП с левых аккаунтов оплачивал заказы с карты потерпевшей и, вероятно, сделал неработоспособным телефон, чтобы девушка не могла следить за транзакциями в мобильном банке.

После этого полицейские выявили еще один аналогичный эпизод с «героем» данной истории. Но можно смело полагать что таких случаев гораздо больше.

Логика злоумышленника была крайне проста: расчет был на то, что иностранцы не смогут обратиться в правоохранительные органы. Суммы заказов разнились от 500 рублей до 180 тысяч целковых (в общей сложности покупок было сделано на 330 тысяч рублей). В настоящее время полицейские пытаются раскрыть все махинации пристава. Уголовные дела на мужчину уже возбудили — за кражу и превышение служебных полномочий.

Читайте также:

Стали известны детали биографии и мотивы избивавшего прохожих для видео петербургского подростка

Жительнице округа Дачное измазали дверь квартиры фекалиями и положили экскременты в почтовый ящик

Страйкбольная граната взорвалась в руках у ребенка на уроке в школе на юго-западе Питера