Категорически против этого безумия — Костров раскритиковал Смольный за поправки в закон об ОКН

Общественник, координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров дал негативную оценку планам администрации Петербурга снести 200 исторических построек. Он надеется, что здравый смысл и совесть все-таки должны победить, и ответственные чиновники из команды губернатора Александра Беглова не станут действовать против воли горожан.

Изменения в закон о границах сохранения объектов культурного наследия (ОКН) ставят под угрозу сноса около 200 исторических зданий в Северной столице. На данный момент их обсуждают в ЗакС Петербурга. Набор поправок в закон был предложен Смольным.

Активист Ярослав Костров резко отреагировал на эту инициативу.

«Мы подавали с активистами год назад огромное количество поправок, мне кажется, тысячу поправок», — напомнил он.

Общественник подчеркнул, что и горожане, и специалисты выступили против этого «безумия».

«Все естественно высказываются категорически против этого безумия абсолютного, которое устраивает зарвавшееся строительное лобби, которое купило с потрохами и КГИОП, и КГА, и другие строительные органы власти», — добавил он.

В заключение Костров добавил, что верит в победу совести и здравого смысла — чиновники не должны идти поперек воли петербуржцев и городской истории.

Ранее СМИ писали, что председатель СК РФ Александр Бастрыкин инициировал проверку законности сноса архитектурных памятников и ОКН в Петербурге.