Комбинат «Столовая №14» может получить штраф за нарушение трудового кодекса РФ

Две заявки на проведение проверок городского комбината «Столовая №14» зарегистрировали в «Едином реестре проверок». Компанию подозревают в нарушении трудового законодательства.

Один из сотрудников «Столовой №14» обратился с заявлением в трудовую инспекцию, сообщив о помехах при увольнении со стороны комбината. По его словам, людям не возвращают документы. В ходе проверки Госинспеция установила, что у работников организации нет обязательных медосвидетельствований.

Проблемы комбината могут быть связаны со сменой руководства. В августе 2022 года новым гендиректором «Столовой №14» был назначен Сергей Филиппов. После назначения он обратился в полицию, заявив, что экс-глава комбината Наталья Вихрова отказалась передавать ему документы об экономической деятельности предприятия. По сообщениям СМИ, в ноябре она была задержана по делу о мошенничестве.

Отметим, что предшественник Филиппова и Вихровой – Сергей Злобин, возглавлявший комбинат, был осужден за мошенничество в особо крупных размерах в 2017 году. Его сожительница Ольга Гапонова управляла разорившимся госкомбинатом «Юность». В настоящее время она руководит отделом стандартизации в Управлении социального питания Петербурга.

Чиновники Смольного во главе с губернатором Петербурга Александром Бегловым не комментируют наличие подозрительных кадров в системе социального питания. Также власти игнорируют участившиеся дела о мошенничествах и банкротствах госкомбинатов.