«Соль земли»: жители Питера потребовали от Смольного компенсации за испорченную противогололедными реагентами обувь

Во время нынешнего холодного сезона петербургскими властями и коммунальщиками, по их утверждению, на борьбу с наледью были брошены все силы. Но «противостояние» со льдом велось в основном при помощи химикатов — городские дороги щедро посыпались солью, отчего обувь многих жителей города на Неве пришла в негодность.

В связи с этим в Сети появилась петиция, призывающая горожан присоединяться к требованию к чиновникам Смольного — компенсировать петербуржцам траты на испорченную солью обувь. Обращение опубликовали на известной платформе общественных инициатив.

В тексте документа его автор подробно рассказывает, сколько соли сыпалось на питерские дороги в текущем году: по словам горожанки, с октября прошлого года было потрачено 45,6 тысячи тонн химреагентов. Для сравнения: за весь предыдущий холодный сезон использовано всего 34,1 тысячи тонн «химии».

И если кожаная обувь, которая далеко не каждому по карману, еще как-то выдерживает подобное варварское воздействие, то более дешевая дерматиновая покрывается разводами и лопается по швам.

Получается, сетует автор обращения, что горожане, отходив пару недель по едкой уличной среде, должны просто выкинуть вещь и отправляться приобретать новую. Причем с новым приобретением история повторится спустя несколько дней.

По словам петербурженки, пара недорогих зимних сапог (мужских или женских) стоит в среднем около трех-четырех тысяч рублей. Итого на семью из двух человек требуется не менее семи тысяч целковых, чтобы пережить зиму. Женщина призвала Смольный компенсировать горожанам траты на испорченную химреагентами обувь и надеется на возмещение в сумме не менее 70 процентов от стоимости товара.

Дабы все было честно, чиновникам предлагают даже обязать соискателей компенсации предоставлять чеки о покупке — чтобы особо предприимчивым гражданам не пришло в голову требовать возмещения за обувку десятилетней давности.

С учетом климатических условий Северной столицы можно смело прогнозировать, что зима в Питере продлится как минимум до середины марта. Поэтому стоит иметь в виду, что в Смольном и дальше будут продолжать борьбу с гололедом при помощи соли.

Читайте также:

В Питере мужчина угрожал работникам стоматологии похожим на пистолет предметом

Во Всеволожске силовики задержали вооруженного ножом мужчину, выманивавшего детей из кафе жвачками и конфетами

Выборгского девятиклассника задержали за обещание взорвать свою школу