Таможенники «Пулково» пресекли незаконный вывоз из страны антикварного музыкального инструмента

Очередной «визит к Минотавру» (почти как у братьев Вайнеров) предотвратили сотрудники таможни Воздушных ворот Петербурга. Дорогостоящую старинную скрипку без декларирования и документов пытались вывезти по воздуху из Российской Федерации в Корею через Республику Узбекистан.

Об этом сообщили представители таможенного управления по Северо-Западу.

По данным сотрудников ведомства, везшая скрипку гражданка выбрала для прохождения таможенного контроля в аэропорту «Пулково» «зеленый» коридор, тем самым заявив об отсутствии у нее подлежащих таможенному декларированию товаров.

Но при проведении досмотра выяснилось, что пассажирка перемещает антикварную скрипку и смычки. Женщина пояснила, что инструмент датирован 1900 годом, а его стоимость — более 285 тысяч целковых.

Также гражданка заявила, что она знакома с правилами перемещения данной категории предметов, поскольку является студенткой и не раз пересекала таможенную границу. Женщина добавила, что она осведомлена о том, что такую собственность необходимо декларировать. Музыкальный инструмент гражданка, по ее словам, приобретала в Корее, на что у нее имеется документ, который она не взяла с собой.

Работниками пулковской таможни было принято решение показать музинструмент экспертам.

И хотя до творения легендарного Страдивари скрипке гражданки, без сомнения, далеко, ее вывоз может все равно оказаться уголовно наказуемым деянием. В случае подтверждения заявленной стоимости (более сотни тысяч российских рублей) и отнесения инструмента к категории культурных ценностей властями будет рассмотрен вопрос о привлечении пассажирки к ответственности.

Читайте также:

В городе на Неве правоохранителям сообщили о похищении 24-летнего мужчины

«Соль земли»: жители Питера потребовали от Смольного компенсации за испорченную противогололедными реагентами обувь

В Питере мужчина угрожал работникам стоматологии похожим на пистолет предметом