«Достижениями» Смольного в сфере благоустройства Петербурга за прошлый год стали незавершенные проекты — СМИ

Заместитель председателя Комитета по благоустройству Лариса Канунникова во время эфира на телеканале «Санкт-Петербург» перечислила «достижения» Смольного в сфере облагораживания общественного пространства за прошедший год. При этом практически все названные чиновницей объекты оказались незавершенными.

Единственным значимым «успехом» стал Заневский парк в Красногвардейском районе. Его обсуждению был посвящен практически весь эфир. Также поводом для «гордости» стал сад Смольного собора и обустройство набережных рек Смоленка и Карповка. Однако на всех перечисленных пространствах уже на протяжении нескольких лет ведутся строительные работы. Кроме этого, в заслуги администрации губернатора Александра Беглова было записано обновление парка Охта-Оккервиль, которое должно было быть завершено еще в 2021 году.

Исходя из этого, за 2022 год Смольному абсолютно нечем «похвастаться» в сфере благоустройства. Отмечается, что городские чиновники могут специально затягивать реализацию проектов, чтобы с их помощью «осваивать» бюджетные средства.

Например, обустройство Заневского парка обошлось казне Петербурга в 330 млн рублей. При этом проведенные на объекте работы подверглись жесткой критике со стороны петербуржцев и СМИ. Жителям Северной столицы категорически не понравилось массовое уничтожение зеленых насаждений и безвкусица, с которой был оформлен парк.

Это заставляет усомниться в обещаниях Беглова облагородить «более полусотни общественных пространств» в 2023 году. По мнению горожан, это похоже на очередную пиар-акцию градоначальника.