В Петродворцовом районе Питера при чистке снега у вокзала снесли памятник барону Штиглицу

В Северной столицей жертвой коммунальщиков стал памятник исторической персоне — барону Александру Штиглицу, — воздвигнутый перед вокзальным зданием вокзала станции «Новый Петергоф». По словам горожан, тракторист так рвался вычистить снег с привокзальной площади, что в порыве трудолюбия снес статую.

Об этом поведал один из местных каналов в известном мессенджере.

На сделанных очевидцами происшествия фотоснимках можно увидеть, что рядом с поверженным монументом стоит трактор коммунальных служб. Но именно ли эта машина стала причиной происшествия, не сообщается.

На место ЧП прибыли сотрудники органов внутренних дел, которые запротоколировали факт разрушения скульптуры. В настоящее время блюстители правопорядка выясняют, кто и как испортил памятник барону.

Петербуржцы в группе в социальной сети сетуют, что пострадал памятник человеку, который когда-то на собственные средства прокладывал Петергофскую железную дорогу и привлек на строительство множество ценных кадров.

Барон А.Л. фон Штиглиц родился в 1814 году и был крупным промышленником, финансистом, управляющим Госбанком Российской империи. Также снискал известность как меценат и соучредитель Главных железных дорог России.

При участии Александра Людвиговича были проложены железнодорожные пути из города на Неве в Петергоф, из Гатчины в Лугу и Николаевская «чугунка», соединившая две российские столицы. Вдобавок к тому, на личные средства барона было учреждено Центральное училище художественного рисования.

 

Читайте также:

В Питере юноша ворвался в квартиру и силой забрал у хозяина собаку

Под Питером мать погибшей во время «покатушек» со взрослым бойфрендом девочки добивается наказания для «убийцы» и соблазнителя

«Коммунальный террор»: Учредителя петербургской УК обвинили в заказе поджога авто «строптивой» жилички «Английской мили»