Петербуржцев предупреждают о выдающих себя за «эмчеэсников» аферистах

Жителей Северной столицы предупредили о мошенниках, которые представляются сотрудниками МЧС. Аферисты убеждают горожан установить автономные пожарные извещатели.

Об этом сообщили в «чрезвычайном» ведомстве Петербурга.

Спасатели отмечают, что негодяи продают недорогое устройство за цену, которая превышает реальную в разы.

Как подчеркнули в городском главке МЧС в среднем такой извещатель стоит пять сотен рублей, и его можно свободно приобрести как в розничных, так и в онлайн-магазинах.

В МЧС добавили, что их сотрудики не предоставляют платных услуг и тем более не ходят по домам с предложением каких-либо товаров.

В то же время, спасатели отметили, что такое же устройство, как предлагают злодеи, горожанам все же неплохо было бы иметь в своих домах. Только в минувшем году извещатели спасли жизни 1175 людям.

Напомним, на днях сообщалось, что в городе на Неве появился новый вид мошенничества. Теперь пожилых петербуржцев обманывают при помощи «онлайн-кинотеатров».

В полицию пришла 77-летняя потерпевшая. Пенсионерка рассказала, что 26 февраля ей позвонил на сотовый телефон неизвестный и под предлогом оплаты онлайн-платформы для просмотра фильмов убедил ее сообщить данные своей банковской карты. Позднее аферисты списали с «пластика» жертвы 75 тысяч целковых.

Аналогичным образом лишилась денег 78-летняя женщина. Позвонивший потерпевшей «сотрудник банка» сообщил, что у пенсионерки подключена подписка на сайте онлайн-кинотеатра, и для ее отключения следует продиктовать код из эсэмэс-сообщения. Так петербурженка потеряла 37 тысяч рублей.

 

Читайте также:

Небритый развратник в черном хватал пассажирок питерского метрополитена за интимные места

Забившего жену до смерти бутылкой петербуржца отправили за решетку на девять лет

Под Гатчиной домушник лишил доярку оборудования для беспроводного интернета