За три года коронавирусного поветрия более 80 петербургских медиков скончались от COVID-19, заразившись на рабочем месте

В Санкт-Петербурге скончалось более восьми десятков медицинских работников, которые заразились SARS-CoV-2 в ходе исполнения своих служебных обязанностей. Об этом сообщил глава Комздрава Северной столицы Дмитрий Лисовец.

Согласно данным руководителя медицинского ведомства Питера, за три года число погибших от последствий коронавирусной инфекции медработников, заразившихся во время спасения жизней пациентов, составило 81 человек.

Чиновник уточнил, что количество медиков, которые умерли, инфицировавшись в том числе не на рабочем месте, несколько больше.

За время пандемии сотрудники сферы здравоохранения получили более 11 миллиардов рублей выплат из регионального бюджета. Число получателей перевалило за 36 тысяч человек.

Думается, что после обнародования печальной статистики никто не станет оспаривать право людей в белых халатах на подобные выплаты. И горожане, без сомнения, почитают опасный труд живых медиков и чтут память их мертвых коллег.

Напомним, пару лет назад в Северной столице установили памятник погибшим в пандемию врачам. Трогательную скульптуру под названием «Плачущий ангел» поставили на набережной реки Карповки.

А ранее, в первую волну пандемии, в мегаполисе появился народный мемориал в память об скончавшихся медиках. Спустя несколько месяцев его демонтировали.

За время эпидемии в городе на Неве всего было зафиксировано более 1 миллиона 800 тысяч случаев опасного заболевания. Накануне в Питере было зафиксировано 1 386 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Исцелились от «ковида» 559 пациентов.

Читайте также:

В квартире в центре города на Неве при загадочных обстоятельствах умер младенец

На юге Петербурга юная горожанка попала в больницу с отравлением после школьной ссоры

Великовозрастный муринчанин приставал к несовершеннолетним в магазине с просьбами о совместном досуге за угощения