Новые снегопады и оттепель грозят затоплением улиц Петербурга

В предстоящие выходные дни в Петербурге пройдут снегопады, которые принесет с собой очередной циклон, надвигающийся на город со стороны Калининграда. Об этом в своем Telegram-канале сообщает заместитель начальника ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Александр Колесов. При этом на фоне новой порции осадков и бездействия ответственных за уборку городских территорий коммунальных служб Северной столице грозит еще один «снежный коллапс», который усугубится оттепелью.

«Еще одно испытание снегом предстоит пережить нам в эти выходные дни. <…> Снег ждем умеренный, местами даже сильный, продолжится он и ночью в воскресенье. Днем 12 марта будет уже небольшой снег. Приближение циклона будет сопровождаться ветром восточных направлений, как все последние случаи, сильным, до 8-13 м/с», — отмечает главный синоптик Санкт-Петербурга.

При этом температура воздуха в регионе уже в ближайшие дни будетвыше 0 °C, а в начале следующей рабочей недели столбики термометров могут показать +4°C. После нескольких дней снежных осадков при дальнейшем сохранении администрацией губернатора города Александра Беглова инертной позиции в решении проблемы некачественной уборки на дорогах и тротуарах Петербурга вновь появятся огромные лужи. Поскольку городские власти так и не завершили модернизацию устаревшей неэффективной системы водоотведения, а обслуживание ливневых стоков оставляет желать лучшего, петербуржцы столкнуться с множеством неудобств при перемещении по мегаполису.

Проблема затопления проезжей части и пешеходных зон в «культурной столице» является системной и не теряет актуальность даже в зимний сезон из-за частых «температурных качелей». Несмотря на морозную погоду на городском портале «Наш Санкт-Петербург» насчитывается более двухсот обращений граждан, связанных с неработающими или забитыми ливневками. Причем, судя по интерактивной карте сервиса, жалобы поступают от жителей всех без исключения административных районов.

О необходимости модернизации устаревшей системы водоотведения еще в 2019 году в рамках предвыборной кампании говорил Александр Беглов, будучи врио губернатора Петербурга. Однако за прошедшие с той поры годы практически ничего не было сделано. Работы были завершены только на нескольких небольших участках. В связи с этим после даже небольших ливней в теплое время года и зимних оттепелей горожане вынуждены преодолевать искусственные озера.