«Уверенный рост IT-отрасли» в Петербурге неожиданно стал заслугой Беглова

Петербургский губернатор Александр Беглов похвастался «уверенным ростом» IT-отрасли в городе. По его мнению, это заслуга руководства Северной столицы. Тем не менее, выглядит это заявление весьма сомнительно, ведь увеличение показателей наблюдается по всей России.

«Наша IT-отрасль показывает уверенный рост. В этом секторе у нас прочные позиции – потому что опираемся на лучшую в стране школу подготовки программистов. В результате в отрасли численность работников выросла – на 10,5% у нас стало больше программистов, и на 18% – работников информационных технологий. Мы аккредитовали в 4 раза больше IT-компаний, чем два года назад – значит, движемся правильным курсом», — заявил градоначальник в соцсетях.

Однако есть информация об устойчивом росте количества действующих фирм в IT-секторе России в 2022 году на основании данных крупнейшего издания в сфере высоких технологий по РФ CNews, которое ссылается на аналитическую работу «СПАРК-Интерфакс». При этом издание отмечает рост вовлеченности в общий рынок со стороны региональных IT-компаний, которые показали высокие успехи в сфере IT.

«То есть темпы роста численности IТ-компаний выросли на 78% (аналогичный показатель по всем сферам бизнеса — 14%)», — говорится в исследовании.

Интересно, что по тем же данным CNews, Новосибирская, Самарская, Ростовская области, а также Татарстан и Краснодарский край стали обходить Петербург и Москву по норме чистой прибыли и темпам роста выручи.

Ранее СМИ сообщали о «присвоении» Бегловым заслуги в росте выручкиIT-компаний Петербурга, несмотря на подобную тенденцию по всей стране.