Сотрудники питерского «Кошкиспаса» вызволили четвероногую пленницу вентиляционной шахты в Полоцке

Петербургская служба спасения животных спасла в белорусском Полоцке раненую кошку. Несчастное животное неделю провело на дне шахты вентиляции, куда оно провалилось с 12-го этажа многоэтажного жилого дома.

История эта, хотя и имеет счастливый конец, но весьма грустна. Пушистая питомица после кончины своей прежней хозяйки попала в новый дом. Мурлыка, находясь в стрессе от происходящего и проживающих в квартире других представителей семейства кошачьих, забилась в первую попавшуюся щель — и провалилась в вентиляционную шахту. Жильцы дома семь дней искали животное по жалобному мяуканью, но определили только примерное местоположение и уже почти потеряли надежду.

По словам местных жителей, полоцкое МЧС на такие вызовы не выезжает, а службы спасения животных в округе просто отсутствуют. В конце концов почти отчаявшиеся жители Полоцка наткнулись во Всемирной сети на питерскую службу «Кошкиспас».

Сотрудники последней сразу прониклись историей и решили: надо ехать. На дорогу у неравнодушных петербуржцев ушло девять часов, на операцию по спасению кисы — еще два. Спасателям пришлось вылавливать животное из шахты с крыши 12-этажного дома специальными веревками.

Питомицу извлекли на свет Божий исхудавшую, с ранками на лапах, но без серьезных травм и переломов.

Спасатели отправились обратно в Северную столицу России, а кошка после посещения ветеринара возвратилась к хозяйке. Теперь животное понемногу отходит от шока.

Читайте также:

Стало известно, где находилась четыре дня ушедшая из дома и найденная вчера 13-летняя петербургская школьница

В медцентре на Московском проспекте Питера горожанке сожгли лицо лазером

Житель Питера попал в больницу в тяжелом состоянии после падения с трамплина на горнолыжном курорте