В Санкт-Петербурге похититель мощей из храма продал их за тысячу рублей, но осознал свой поступок и сдался полиции

В Северной столице правоохранители задержали похитителя святых мощей из храма Святой преподобной мученицы Евгении на улице Парашютной. Злодей по собственному решению сдался полиции.

Об этом рассказали представители органов внутренних дел мегаполиса.

Напомним, дерзкая кража религиозной святыни произошла в конце минувшего месяца. Мужчина похитил с подставки из основного зала деревянный киот с мощами 13 святых.

Впрочем, реликвия была вскоре возвращена в храм – ее передали священнослужителям прихожане. Ранее предполагалось, что кто-то из верующих смог связаться с похитителем, но, судя по рассказу задержанного, все обстояло несколько иначе.

Злоумышленник во вторник, 21 марта, добровольно пришел к стражам порядка, видимо, осознав грех. По его словам, он продал киот всего за одну тысячу рублей, которые, разумеется, давным-давно потратил. Скорее всего, прихожане просто выкупили краденую реликвию.

В настоящее время злоумышленник находится под подпиской о невыезде. По факту случившегося возбуждено уголовное дело о краже.

Напомним, около года назад сообщалось, что петербуржец украл из церкви пожертвования на 1,4 миллиона рублей. Мужчина пришел в храм «Неупиваемая чаша» на улице Цветочной якобы для участия в церковной службе. Злодей разбил стекло над чудотворным образом Пресвятой Богородицы и сорвал цепочки, на которых находились нательные, крестики, кольца и другие пожертвования прихожан из драгоценных металлов, после чего ретировался с добычей.

 

Читайте также:

На таможне в Ивангороде служебные собаки за один день дважды учуяли спрятанную пассажирами автобусов евровалюту

В Санкт-Петербурге прохожим пришлось доставать из электрощитовой потерявшего сознание от удара током подростка

В Петербурге спасатели снимали с козырька дома спустившуюся из окна третьего этажа по простыням женщину