«Может, лучше качественней?»: петербуржцы отреагировали на ускоренный ремонт теплосетей

В Смольном рапортовали о ходе модернизации теплосетей в Приморском районе: на участке Торфяной дороги раньше срока заменили 214 метров труб, а на проспекте Испытателей – 247. В ГУП ТЭК заявляют, что работы могут быть закончены до начала нового отопительного сезона, однако это не избавит Петербург от коммунальных аварий.

В Смольном делают акцент на том, что работы по замене теплосетей необходимо провести в короткие сроки, однако петербуржцы настаивают, что главное – это качество работ, чтобы аварии вновь не произошли и не пришлось вновь проводить ремонт.

В 2023 году на реконструкцию теплосетей ГУП ТЭК предоставит 15,7 млрд рублей, из них 4 млрд будет выделено из бюджета Петербурга. На эти деньги будут заменено 106 километров труб.

При этом, на осень 2022 года в городе требовалось заменить более 2,5 тыс. километров уставших труб. В 2021 году губернатор Александр Беглов заявил, что к 2030 году заменят около 1, 2 тысячи километров сетей в двухтрубном исчислении. Однако на эти цели необходимо выделить около 247 млрд рублей, такими деньгами бюджет города пока не располагает, несмотря на заявления о доходности в триллион. Таким образом, за 10-12 лет часть труб неизбежно придет в негодность и круговорот модернизации придется начинать заново.