В Питере на Неве пошел ко дну плавучий ресторан «Серебряный кит»

Пришвартованный на Неве в Санкт-Петербурге ресторан-дебаркадер «Серебряный кит» неожиданно накренился на левый бок и стал тонуть. Плавучее сооружение стояло на воде на проспекте Обуховской Обороны.

Очевидцы происшествия опубликовали фото с места ЧП на специализированных страничках в социальных сетях в понедельник, 27 марта.

В комментариях подписчики канала выразили надежду, что при происшествии никто не пострадал, поскольку внутри ресторана по ночам мог кто-то находиться. Свои выводы комментаторы объясняют тем, что ночами там часто горел свет.

На место происшествия прибыли спасатели. Сотрудники МЧС начали операцию по спасению частично ушедшего под воду плавсредства. Транспортная прокуратура по Северо-Западу в связи с инцидентом организовала проверку.

Что послужило причиной происшествия, пока неизвестно. Но, судя по всему, дебаркадер дал течь, потому что его бросили на произвол судьбы и за его состоянием никто не следил.

Напомним, плавучий развлекательный комплекс высотой 17 метров был построен в 2001 году на петербургской Северной верфи по заказу ООО «Фарсэй». Стоимость проекта составляла порядка 0,3 миллиона долларов США.

Изначально дебаркадер хотели поставить на Москве-реке, но власти Первопрестольной не согласовали установку «кита». Тогда плавучую конструкцию возвратили в Северную столицу, но и здесь она долгие годы не могла найти постоянного места. В 2018 году плавучее сооружение пришвартовали у парка имени Бабушкина в Невском районе, но срок действия договора истек еще в позапрошлом году, а в продлении аренды набережной владельцам дебаркадера было отказано.

Общая площадь «бесприютного» сооружения составляет 2800 квадратных метров. В ресторанном комплексе имеются три палубы и трюм. В них находятся ресторан, банкетный зал и караоке-бар. Осенью минувшего года ресторан выставили на продажу за 35 миллионов целковых.

Читайте также:

Стали известны подробности инцидента с упавшими на мужчину кирпичами в Петербурге

В «Пулково» заработавший «административку» пассажир набросился на долго оформлявшего документы таможенника

Под Петербургом криминальный школяр лишил 15-и тысяч рублей пенсионерку, попросив у нее «позвонить» по смартфону