Административным центром Ленинградской области теперь окончательно стала Гатчина

В среду, 29 марта, депутаты Законодательного собрания 47-го региона проголосовали за изменение в Уставе Ленобласти. Областную столицу теперь окончательно перенесли в Гатчину.

Поясним, что от народных избранников требовалось лишь добавить в документ статью, гласящую, что «столицей Ленинградской области является город Гатчина».

В начале текущего года внимание на себя обратил факт, что, хотя Гатчину объявили главным городом в регионе, этого не было прописано в Уставе. Иные формулировки там только означали, что в дворцовый город могут переместить органы государственной власти области.

Но полной ясности по поводу того, переедут ли региональные чиновники в новую областную столицу сейчас, пока нет. По словам главы комитета правового обеспечения облатного парламента Ларисы Красненко, в документе значится два места размещения ведомств — Санкт-Петербург и Гатчина. Руководитель региона Александр Дрозденко, комментируя ситуацию, пояснил, что переезд администрации в этот город намечен на 2024 год.

Отмечается, что закон был принят в трех чтениях. Свои голоса за него отдали четыре десятка законодателей.

Напомним, решение о переносе столицы Ленинградской области в Гатчину было принято в прошлом году, но административные органы не стали переносить из-за необходимости ремонта зданий.

Остается надеяться, что топоним «Гатчина» прочно ассоциирующийся с болотом и произошедший от слова «гать» (то есть дорога из бревен и хвороста для проезда через топкое место), не скажется негативным образом на региональной власти.

Читайте также:

Под Петербургом завели дело на мать истощенной от голода девочки

Умершую во время пьяной вечеринки на Руднева петербурженку порезала подруга

В Питере житель Веселого Поселка надругался над несовершеннолетней инвалидом-колясочницей