В Питере задержали «имитатора», в целях мошенничества подделывавшего голоса федеральных чиновников в телефонных разговорах

В Санкт-Петербурге сотрудники органов внутренних дел задержали жителя Кубани, который имитировал голоса чиновников российских ведомств и таким образом похищал деньги у их подчиненных.

Об этом сообщили представители правоохранительных органов.

Согласно имеющейся информации, аферист, подобно гоголевскому Хлестакову, «занимал» у государственных служащих деньги от имени представителей вышестоящих ведомств. Перед звонками мошенник тщательно изучал структуру подвергавшегося «атаке» органа власти, аудио- и видеозаписи с голосами чиновников, чьими именами он представлялся в беседе со своими жертвами.

По факту случившегося возбуждены два уголовных дела о мошенничестве. Отмечается, что одна из потерпевших – замдиректора учреждения дополнительного профобразования, находящегося в Москве. Другой – глава Управления Россельхознадзора одного из регионов РФ. Совокупный ущерб от действий злоумышленника составил 165 тысяч рублей.

В ходе обыска в квартире «имитатора» полицейские изъяли банковские карты и SIM-карты, средства связи и другие предметы, способные служить доказательствами совершенного преступления. Фигурант дела заключен под стражу и находится в СИЗО. Расследование по факту произошедшего продолжается

Напомним, ранее стало известно, что мошенники похитили полмиллиона рублей у декана столичного медуниверситета имени Н.И. Пирогова. Неизвестные, представившиеся сотрудниками Минздрава, стали угрожать декану увольнением и требовали от потерпевшей перевести им 700 тысяч рублей на развитие института. В результате россиянка перечислила злодеям 500 тысяч рублей.

Читайте также:

На Васильевском острове из окна третьего этажа выбросили на улицу собаку

На севере Петербурга медики спасают пенсионера после неудачного похода в бар

В Василеостровском районе Питера провалились под лед и утонули двое учеников местной школы