В городе на Неве злоумышленники смогли «заработать» 20 миллионов рублей на уязвимости приложений такси

В Петербурге в руки полиции попали пятеро мужчин, подозреваемые в интернет-мошенничестве. Злоумышленники действовали организованной преступной группой и похитили свыше 20 миллионов рублей.

Об этом сообщили в МВД РФ.

Согласно информации стражей порядка, аферисты на протяжении полугода использовали в своих целях программные уязвимости онлайн-приложений по заказу таксомоторных перевозок. Подозреваемые регистрировали своих знакомых в качестве «липовых» водителей такси и оформляли на них аккаунты в приложении. Кроме того, создавались фиктивные профили пассажиров.

Затем таксомотор вызывался в удаленный район Ленобласти, и имитировалась подача транспортного средства. После чего лже-пассажиры заявляли об отказе от поездки, в результате, по правилам сервисов, на аккаунт таксиста возмещалась стоимость подачи авто.

К участию в мошеннической схеме было привлечено 34 человека. Они за денежное вознаграждение соглашались на использование их персональных данных для регистрации профилей таксистов.

Во время обысков в местах проживания аферистов полицейскими обнаружены и изъяты смартфоны с информацией, способной фигурировать в качестве улик, а также ноутбуки, банковские карты и 700 тысяч рублей. По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Четырем фигурантам назначен мерой пресечения домашний арест, а одному – подписка о невыезде.

Напомним, вчера мы рассказывали о том, что полицейские Северной столицы задержали мошенника, имитировавшего голоса начальников из федеральных ведомств и просившего деньги у их подчиненных. Общий нанесенный аферистом ущерб перевалил за 165 тысяч рублей.

Читайте также:

Трехлетняя жительница Ленобласти угодила в больницу после отравления уксусом

Петербургский пенсионер лишился картины первого ученика Айвазовского стоимостью до 20 милионов рублей

Странную парочку обнаружили в петербургской квартире, откуда с высоты выбросили собаку Жулю