Беглов не смог попасть в топ-50 рейтинга политиков с высоким влиянием АПЭК

Губернатор Петербурга Александр Беглов занял 60 строчку в мартовском рейтинге АПЭК, оказавшись государственным деятелем со «средним» политическим влиянием. Всего экспертами было представлено 100 человек из числа депутатов и чиновников различного уровня, включая глав регионов.


Фото: apecom.ru

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг влиятельных политиков России, проводится методом закрытого анкетирования. В нем приняли участие 28 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, представители политических партий, пишет АПЭК. Итоговый рейтинг представляет собой ихконсолидированную оценку.

Один из ключевых параметров, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга — «реализация инициатив». Иначе говоря, для оценки политического влияния эксперты брали качество выполнения проектов или идей, осуществляемых главой города и возглавляемого им правительства.

Нахождение Беглова на «средней» позиции рейтинга свидетельствует о том, что он не является политиком с высоким влиянием. На это действительно могло повлиять неудовлетворительное качество инициатив Смольного и рост социального недовольства как следствие.

СМИ писали, что глава Петербурга часто становится лидером различных антирейтингов. Беглов заступал на пост с имиджем «эффективного хозяйственника», но в итоге стал одним из самых критикуемых губернаторов с дефицитом возможностей. Существенная часть этой критики связана с «зимними» и «мусорным» коллапсами в Петербурге. Оба термина приобрели высокую популярность в городской общественности на фоне регулярных срывов уборочных кампаний чиновниками. Не меньшую долю критики Смольный получил вследствие срыва транспортной реформы, стартовавшей в апреле 2022 года.