Глава Комблага Петербурга переложил ответственность за поврежденные газоны с коммунальщиков на петербуржцев

Глава Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Василий Пониделко признал, что складирование грязного снега на газоны вредит зеленым насаждениям, однако, по его мнению, больший ущерб наносят сами жители города.

В эфире ЦУР Пониделко ответил на волнующий петербуржцев вопрос о вреде реагентов для зеленых насаждений. Всю зиму коммунальщики складывали грязный снег на газоны, повреждая почву и растения. По словам представителя Комблага, свежеубранный снег можно оставлять на газонах в спальных районах, потому что там это позволяет делать некая «технология», но какая именно чиновник не уточнил.

«В центральной части города такой возможности нет, и в целом там на газоны никто ничего не складывает. В спальных районах, где позволяет технология свежий снег уложить на газоны с последующим вывозом, это, конечно, используется», — высказался Пониделко.

Он также признал вред, который наносят газонам реагенты и пообещал восстановить все поврежденные участки, но только до октября. Кроме того, Пониделко, переложил ответственность на проблемы с зелеными насаждениями на самих петербуржцев, заявив, что в большинстве случаев зеленые насаждения повреждают автомобилисты.

«В большей степени, вы знаете, вредят газонам как раз-таки нарушители, которые паркуют машины на газонах. Это очень сильно нарушает газоны и приводит их в негодность. После них требуется дорогостоящее восстановление», — отметил представитель Смольного.

Стоит отметить, что в администрации губернатора Александра Беглова уже не первый раз перекладывают ответственность на самих жителей города. Так ранее чиновники обвинили петербуржцев в проблемах с уборкой снега и мусора, а также прорыве теплосетей.