Прикованного к конуре пса спасли из пожара под Петербургом

Сотрудники регионального ГУ МЧС пришли на помощь к «застрявшему» на месте пожара четвероногому жителю Гатчинского района Ленинградской области. Прикованный цепью к собачьей будке мохнатый пленник успел надышаться дымом.

Об этом рассказали представители главка МЧС по 47-му региону.

Сидевшую на цепи собаку огнеборцы обнаружили  утром понедельника, 10 апреля, при ликвидации возгорания в деревне Сяськелево. Сигнал о пожаре, в котором полностью уничтожило огнем дощатый сарай, поступил к спасателям около четверти восьмого утра.

На месте ЧП «эмчеэсники» услышали тихий скулеж. Пойдя в направлении звука, пожарным удалось отыскать в плотном дыму конуру. В этот момент огонь практически вплотную подошел к «собачьему домику», одна из стенок будки уже обуглилась.

Молодой пес от страха забился глубоко внутрь своего «жилища». Сначала животное отказывалось покидать свой дом, упиралось лапами, но потом, видимо, смекнув, что ему не желают зла, прекратило сопротивление.

На свежем воздухе лохматый погорелец отдышался и пришел в себя. Спасатели дали животному воды. Владельцев питомца сотрудники МЧС не дождались, поэтому опеку над псом взяли соседи погорельцев.

Напомним, около года назад волонтеры из «Кошкиспаса» спасли в Невском районе Петербурга с дерева кошку, которая два дня провисела на нем в полиэтиленовом мешке. Со слов позвонивших в службу местных жителей, несчастное животное выбросили из окна. Киса оказалась упакована в два пакета, ручки которых были завязаны на ее шее так плотно, что их сначала приняли за ошейник.

Читайте также:

В Санкт-Петербурге полицейские спасли повисшего на краю крыши парня

В ехавшем из Питера в Самару поезде нашли пассажира без признаков жизни

Маленький ребенок в Ленобласти напился бытовой химии, а мужчина в Петербурге — настойки из мухоморов