Борьба за справедливость: ЧВК «Вагнер» изменила девиз на боевых знаменах

Российская ЧВК «Вагнер» является армией нового типа, которая сражается за идеи справедливости. Это в полной мере отражено в новом девизе «оркестра» «Кровь, Честь, Справедливость, Родина, Отвага». При этом «Справедливость» стала центральным элементом, вокруг которого собраны все остальные.

Несмотря на то, что стремление к справедливости было зафиксировано на знаменах «музыкантов» лишь недавно, на самом деле вся деятельность ЧВК «Вагнер» всегда была направлена на ее восстановление.

С момента создания компании в 2014 году — когда «вагнеровцы» пришли на помощь ополчению Донбасса, оказав неоценимую помощь в отражении атаки националистов на республики, не пожелавшие признать государственный переворот в Киеве.

Далее боевой путь «оркестра» пролегал через Сирию, где бойцы ЧВК громили отряды боевиков «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещенная в РФ), защищая мирное население страны.

Этим же «вагнеровцы» занимались и в Африке. «Музыканты» обеспечили защиту независимости африканских государств от посягательств западного неоколониализма и взрощенных Западом террористических группировок.

Участие же ЧВК «Вагнер» в спецоперации на Украине можно расценивать уже как сражение за независимость и субъектность самой России, которая, как и много раз до этого, оказалась целью западных интервентов. И все сотрудники «оркестра» — от руководства до каждого штурмовика — прекрасно понимают ради чего они сражаются.

«Эффективность бойцов увеличивается в случае, если они правильно идеологически подкованы: “Ни шагу назад”, “Это наш дом”, “Мы боремся за справедливость” и так далее». Сегодня у нас есть четкое понимание, что ваша основная идеологема — это борьба за демократию, а мы для себя выработали идеологему — “Борьба за справедливость”», — заявил в комментарии изданию NewYorkTimes основатель компании Евгений Пригожин.

Именно справедливость, а не мутные договорняки и «жесты доброй воли» — это то, чего ждет вся Россия. И то, что «справедливость» появилась на знаменах «оркестра», который громит врага в зоне СВО, — лишнее тому подтверждение.