В Петербурге смерть нескольких постояльцев психоневрологического интерната привела к возбуждению уголовного дела

Прокуратура и Следственный комитет Северной столицы разбираются в резонансном инциденте в психоневрологическом диспансере (ПНИ) №10 на улице Коллонтай, где скончалось несколько юных воспитанников-сирот.

Об этом рассказали представители Главследуправления СК РФ по Санкт-Петербургу.

На днях в одной из больниц Питера умер подопечный этого учреждения. Общественник и глава Центра паллиативной помощи Нюта Федермессер опубликовала в соцсетях обращение, в котором поведала о том, что это уже седьмая смерть пациентов ПНИ №10 за последнее время.

По факту ЧП заведено дело о причинении смерти по неосторожности. Согласно версии следствия, к трагедиям привел ненадлежащий уход за воспитанниками.

Отметим, что скончавшийся 20-летний молодой человек весил менее 20 килограммов. Подхватившего в больнице инфекцию пациента перевели в реанимационное отделение, но истощенный организм парня не справился.

Напомним, Нюта Федермессер говорила, что для заботы о воспитанниках в интернате банально не хватает рук. В стационары постояльцы учреждения поступают без сопровождения. Кроме того, известно, что некоторых ребят в интернате связывали. Многие из воспитанников жутко истощены, у них диагностирована белково-энергетическая недостаточность.

Федермессер называет дом-интернат «бесчеловечной формой содержания детей-сирот» и сравнивает его с тюрьмой. В ответ директор ПНИ назвал общественницу «известной скандалисткой» и провокатором, отказавшись давать комментарии об обстановке в учреждении.

Как известно, первым  и главным признаком цивилизованного и зрелого общества является отношение к слабым, больным и беспомощным. Так что происходящее в ПНИ-10,  на наш взгляд,  —  яркая иллюстрация состояния нашего социума.

Читайте также:

Попавший под поезд на станции «Гражданский проспект» мужчина умер во время операции

На северо-востоке Петербурга предложивший донести старушке сумку великовозрастный «тимуровец» сбежал с поклажей

«Проникновенье наше по планете…»: В США нашли тело одного убитого петербуржца и расчлененные останки другого