Петербуржцу впаяли «административку» за выгул без поводка маленького слепого шпица

В городе на Неве мужчине выписали административный штраф за то, что он выгуливал без поводка своего слепого шпица. Петербуржец намеревается оспорить протокол.

Житель Северной столицы по имени Дмитрий совершал променад со своей собакой по кличке Катька на проспекте Гагарина и на свою беду наткнулся на представителей администрации Московского района. Чиновники сослались на городской закон о собаках в общественных местах и вместе с со стражем порядка составили на горожанина протокол.

Но Дмитрий не согласен с административным наказанием. Собаковод считает, что это противоречит ФЗ об ответственном обращении с животными, где черным по белому написано о запрете выгула без намордника и поводка потенциально опасных собак.

Миниатюрного шпица размером с небольшую кошку с проблемами со зрением он, естественно, не считает угрожающим людям животным. К тому же, по словам мужчины, он практически всегда носит песика на руках, а если и отпускает, питомец из-за проблем со зрением не убегает далеко от него.

Судебное разбирательство по данному делу назначено на 16 мая: Дмитрию грозит штраф в сумме до трех тысяч целковых. Но петербуржец не собирается сдаваться и полагает, что администрация банально «стрижет» деньги со всех подряд.

На наш взгляд, излишне исполнительным чиновникам следовало бы озаботиться наказанием неадекватных хозяев действительно опасных собак. А таковых в Питере, судя по сводкам новостей, можно встретить предостаточно. Но с владельцами бойцовских псов связываться довольно опасно, ведь такие питомцы, науськанные их хозяевами, вполне могут нанести значительный вред здоровью.

Читайте также:

Семилетнего петербуржца увезли в больницу с кровотечением после ЧП в туалете школы на Есенина

В Питере шедший из питейного заведения гуляка очнулся в больнице с колото-резаным ранением и провалом памяти по поводу случившегося

Правоохранители Ленобласти задержали рецидивиста, поджегшего «Магнит» в Киришах