Под Питером маленькая огородница съела на даче растение и впала в кому

В Ленобласти пятилетняя девочка впала в кому после того, как проглотила некую траву с огорода. В минувшую субботу ребенок находился вместе с родственниками в садовом некоммерческом товариществе «Виктория» под Гатчиной.

Вечером малышку начало тошнить, открылась рвота. Девочка находилась в заторможенном состоянии, и ее родители вызвали неотложку. Когда приехали врачи, ребенок уже находился в состоянии комы.

Маленькую жительницу 47-го региона доставили в Гатчинскую районную больницу около часа пополуночи минувшего воскресенья, 23 апреля. Медики диагностировали у юной пациентки тяжелое отравление.

В настоящее время госпитализированный ребенок пребывает в реанимационном отделении.

По словам родителей малышки, незадолго до появления недомогания их дочь обнаружила в огороде неизвестную траву. Отмечается, что ранее с девочкой не происходило ничего подобного. Также подчеркивается, что никаких таблеток девочка принять не могла.

Врачи полагают, что маленькая пациентка, по всей вероятности, съела крокус. Этот цветок содержит смертельно опасное вещество колхицин — яд нервно-паралитического действия.

Большинство токсинов находится в цветочных луковицах. Отравление крокусом приводит к критическому снижению артериального давления и остановке сердца. Колхицин, в отличие от других токсинов, содержащихся в растениях, не имеет противоядия.

Проверку по факту ЧП ведет райотдел Следственного комитета Ленобласти. Выясняются все обстоятельства произошедшего.

Читайте также:

На юго-западе Петербурга курсант-росгвардеец погиб в перевернувшемся каршеринговом авто

Пожилой эксгибиционист обнажился на детской площадке в Невском районе Питера

Петербуржцу впаяли «административку» за выгул без поводка маленького слепого шпица