Ко Дню Победы в Берлине драму «Ржев» Евгения Пригожина покажут с немецкими субтитрами

Некоммерческий показ состоится в кинотеатре Русского дома.

Фото: кадр из фильма «Ржев»

Военную драму «Ржев» с субтитрами на немецком языке покажут в Русском доме в Берлине. Одно из крупнейших зарубежных представительств Россотрудничества 5 мая проведет бесплатные показы киноленты российского производства. Патриотический фильм, снятый по инициативе петербургского предпринимателя Евгения Пригожина, уже приобрел популярность у российских зрителей, а также за рубежом.

Ко Дню Победы берлинский Русский дом готовит некоммерческий показ тематического фильма. «Ржев» сняли в 2019 году к 75-летию знаменательной даты. Несколько лет назад его премьера напомнила россиянам о значимости подвига защитников Родины. Ржевская битва считается одним из наиболее кровавых эпизодов Великой Отечественной войны. При этом по сей день неизвестно точное число потерь, понесенных красноармейцами.

Ветераны, поисковики и просто неравнодушные граждане вносят посильный вклад в возвращение памяти о героях, стоявших за Ржев. Среди них – бизнесмен и меценат из Петербурга Евгений Пригожин, который решил поддержать съемки патриотической киноленты с исторической основой. Вдохновение для сюжета дала повесть Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью», написанная в 80-е годы. Автор прошел Ржевскую мясорубку, в послевоенное время вложив свой опыт в творчество. На страницы произведения в том числе попал ротный Евгений Ильич, который приходится дедом петербургскому предпринимателю.

Из повести на киноэкраны попала история защиты села Овсянникова, ранее располагавшегося в Ржевском районе. На сегодня деревни не существует, однако день обороны подступов к ней, показанный в фильме – один из кирпичиков в основе Великой Победы. Сегодня город боевой славы Ржев – популярный туристический и патриотический центр страны. Главной его достопримечательностью стал мемориальный комплекс с огромным монументом в честь Советского солдата. Однако не все могут посетить это место и проникнуться значимостью событий былых лет. В этом поможет фильм. В Русском доме в Берлине его покажут бесплатно, с немецкими субтитрами.

«У нас одна из задач – это в том числе продвижение российских духовно-нравственных ценностей. Поэтому мы работаем с теми, кто эти ценности разделяет или готов изучить и разделять. Главная задача – сделать так, чтобы как можно больше людей в мире узнали о России, еще лучше – ее полюбили», – подчеркнул замглавы Россотрудничества Дмитрий Поликанов.

С момента выхода «Ржев» получил не только признание российских зрителей, но и награды на зарубежных фестивалях. В 2020 году драма взяла гран-при на кинофестивале в Испании. Высокий интерес к фильму проявляют за рубежом, права на показ фильма уже проданы в европейские страны – Польшу, Францию, а также Японию, Южную Корею, Индию, Пакистан и другие государства. Русский дом в Берлине круглый год проводит мероприятия для популяризации русской культуры, «Ржев» станет частью его программы.