В городе на Неве полицейские оштрафовали около двух десятков руферов-экскурсоводов

Сотрудники органов внутренних дел Центрального района Северной столицы провели серию проверок объявлений о платных прогулках по городским крышам.

Об этом рассказали представители полицейского главка по Питеру и Ленинградской области.

Согласно информации стражей порядка, выяснилось, что средняя цена прогулки по питерским кровлям с гидом составляла от пяти сотен рублей до одной тысячи целковых. Оплата за экскурсию, как правило, переводилась на счет экскурсовода через онлайн-банк. Основными местами посещения крыш мегаполиса стали Невский и Лиговский проспекты, а также улицы Рубинштейна и Пушкинская.

Правоохранительные органы провели контрольные закупки услуги и даже поднимались на крыши, после чего составляли административный протокол в отношении гида-руфера. В результате проверок к ответственности привлечено около двух десятков устроителей подобных экскурсий.

Вдобавок к тому, материалы проверки направлены в Следственный комитет в целях возбуждения уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В настоящий момент устанавливаются личности организаторов нелегального бизнеса, ведется их розыск.

Напомним, чуть более месяца назад сообщалось о том, что в Санкт-Петербурге подростки-руферы устроили привал на шпиле лютеранского собора.

На опубликованной в Сети видеозаписи можно наблюдать, как два парнясидят на шпиле лютеранского собора Святого Михаила на Среднем проспекте Васильевского острова. При этом лицо одного из экстремалов закрыто маской, а другой молодой человек снимает на видео окрестности культового сооружения.

Напомним, что ставшая целью руферов церковь Святого Михаила внесена в список культурного наследия народов России. Высота колокольни храма достигает 60 метров.

Читайте также:

В Петербурге задержали несовершеннолетнего блогера, насмерть забившего 13-летнюю девочку молотком в прямом эфире

Появилась информация о состоянии попавшей в реанимацию после употребления аммиака маленькой петербурженки

Гражданин Словацкой Республики незаконно прибыл в Ленобласть на надувном спасательном круге