Под Гатчиной пятеро детей пострадали от воздействия перцового баллончика в школе

В 47-м регионе пятеро школьников отравились жидкостью из перцового баллончика. Инцидент произошел накануне в школе в поселке Войсковицы Гатчинского района.

Подробности инцидента поведали представители региональной прокуратуры.

Согласно имеющимся данным, в ходе проведения линейки в Войсковицкой СОШ №1 нескольким ученикам потребовалась помощь медиков вследствие неосторожного обращения одной из учениц со средством самообороны.

По одной из версий, девочка взяла баллончик со слезоточивым газом без спроса у матери, по другой — родители сами дали юной особе небезопасное устройство для самообороны, на случай, если ей придется возвращаться домой в позднее время. На линейке девочка, как утверждается, случайно надавила в сумке на кнопку баллончика, и последний сработал.

В результате пятеро старшеклассников были доставлены в больницу Гатчины с легким поражением слизистых оболочек и помещены в реанимацию. Спустя несколько часов школяров перевели в обычную палату, а затем выписали.

На наш же взгляд, ни о какой непреднамеренной активации баллончика речи идти не может. Поскольку кнопка любого из подобных современных средств самообороны утоплена глубоко в корпус, для исключения произвольных срабатываний. Причем поражающий эффект от этого устройства проявляется только при прямом попадании струи «перцовки» на слизистые.

Гатчинская городская прокуратура в связи со случившимся организовала проверку. Специалисты ведут проверку на предмет соблюдения прав детей, также будет дана оценка действиям ответственных должностных лиц учреждения по профилактике правонарушений.

Читайте также:

Пожилая петербурженка сварилась заживо в ванне

Под Петербургом сосед-рецидивист украл у дамы маникюрные инструменты на 40 тысяч целковых

В Выборге задержали мужчину, который убил своего знакомого и раскидал расчлененные останки по городу