В Смольном оправдали дефицит бюджета Петербурга снижением налоговых поступлений от «Газпрома»

Вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников, курирующий деятельность Комитета по государственному заказу и Комитета финансов, оправдывает снижение доходов в бюджет города сокращением поступлений с консолидированных групп налогоплательщиков, включая «Газпром». Однако истинные причины могут заключаться в нерациональной стратегии чиновников Смольного и губернатора Александра Беглова.

В опубликованном в Telegram-канале отчете Корабельников уточнил, что по состоянию на 1 мая в казну города поступило 397 млрд рублей дохода, это 38% от годового плана. Собственные доходы бюджета составили 386 млрд руб., а по налогу на прибыль организаций поступило 178 млрд руб. Это на 22% меньше, чем в прошлом году. По словам вице-губернатора, снижение поступлений от организаций бывших участников консолидированных групп налогоплательщиков (КГН) было ожидаемым.

Но СМИ ранее обращали внимание на проблемы с достижением триллионного бюджета, о котором говорил губернатор Александр Беглов.

В частности, председатель Комитета финансов Светлана Енилина во время обсуждения бюджета в августе 2022 года сообщила, что его базовые объемы меньше, чем потребности ведомств, из-за этого городу, скорее всего, придется увеличить свою долговую нагрузку.

Также негативно отразилось на формировании бюджета и сокращение налоговых поступлений от «Газпрома». Об этом рассказывал ранее замруководителя Управления Федеральной налоговой службы РФ Владимир Полежаев. По его подсчетам, в казну города поступит на 5,8 млрд рублей меньше, чем в 2022 году.

Все эти факторы вместе с дефицитным бюджетом спровоцируют увеличение долговой нагрузки. Стоит отметить, что в 2019 году, когда Беглов занял пост губернатора, госдолг составлял 30,1 млрд рублей. Но уже в 2020-м он увеличился более чем в два раза – до 85,1 млрд рублей. Рост на 182,4% нельзя назвать успешным экономическим показателем. На этом фоне власти набирают новые федеральные кредиты и увеличивают затраты на содержание чиновников и градоначальника.