Комиссия ФАС посчитала необоснованной жалобу «Лидера» на конкурс по строительству нового корпуса больницы № 40 в Курортном районе

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отклонила жалобу московской компании «Лидер» относительно проведения конкурса по возведению нового корпуса больницы №40 в Курортном районе Петербурга. СМИ отмечали, что губернатор Александр Беглов имеет особое отношение к данному медучреждению.

«Лидер» направил жалобу в ФАС на действия Фонда капитального строительства и реконструкции (ФКСР). Поводом стала техническая документация закупки, представленная Смольным в нечитаемом виде. Согласно постановлению правительства РФ, электронные документы должны выкладываться в читаемом виде.

Однако комиссия ФАС не приняла доводы московской компании и признала их необоснованными, Теперь строительством нового корпуса больницы №40 в Сестрорецке займется все же «Лентехстрой». Отметим, что с фирмой связан глава Комитета по строительству Петербурга Игорь Креславский.

Единственным владельцем «Лентехстроя» значится Анатолий Вебер. Он также возглавляет ООО «Меридиан» Алексея Грузинского. Последний входит в список собственников ЗАО, входящего в ГК «РСТИ». Стоит отметить, что в 2015 году «Лентехстрой» называли частью ГК «Росстройинвест». Сейчас группа компаний существует в качестве «РСТИ», что следует из информации на сайте Смольного в новости за 2017 год, а также на сервисе SuperJob.

СМИ неоднократно указывали на особое отношение Беглова к городской больнице № 40. Так, медучреждению ежегодно субсидируют по 4 млрд рублей. Эта сумма составляет более половины денег, выделяемых Комитетом по здравоохранению.

Ранее фирма «Балтинвестстрой», собственником которой фактически является Креславский, подписала крупный госконтракт. Компания будет строить здание детской городской больницы №1 на общую сумму 7,5 млрд рублей.