В центре Питера намереваются закрыть дворы в зоне платной парковки шлагбаумами

Законодателям города на Неве предстоит выработать порядок, который позволит согласовывать установку шлагбаумов и ограничение проезда в петербургских дворах. При этом предполагается оставить проходы для пешеходов.

Дело в том, что предприимчивые автомобилисты Северной столицы продолжают изыскивать способы избежания оплаты парковки в платной зоне. Некоторые из водителей ставят свои «ласточки» во дворах, создавая препятствия жильцам домов. В связи с этим депутаты петербургского ЗакСа намереваются установить шлагбаумы на подъездах к дворовым территориям.

Известно, что федеральное законодательство подразумевает обеспечение доступа во двор, а не проезда через него. Таким образом, городским парламентариям предстоит выработать порядок, который позволит согласовывать установку шлагбаума, перекрывая проезд, но оставляя проход для местных жителей.

Согласно мнению экспертов, к разработке закона необходимо привлечь специалистов городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению. В следующий раз рабочая группа рассмотрит данный вопрос на июньском заседании.

Напомним, ранее сообщалось о том, что петербуржцы заплатили в минувшем году более одного миллиарда рублей штрафов за неправильную парковку. Стоимость попирания асфальта колесами авто в зоне платного паркинга составляет сотню рублей в час в будни. Причем чиновники считают, что бесплатных четверти часа парковки автомобилистам вполне должно хватить на то, чтобы забрать ребенка после школьных занятий или зайти в магазин.

Читайте также:

Приезжая из Латинской Америки пыталась пробраться из России в Финляндию, но попалась в лесу

В Ленобласти девочка-подросток за пару лет поменяла четырех взрослых любовников

Под Выборгом великовозрастный пасынок с криминальным бэкграундом зарезал отчима