Чиновники Росприроднадзора раскрыли тайну «массовой смерти» тюленей в Курортном районе Питера

Переполошившее петербуржцев массовое появление в Северной столице туш мертвых тюленей не связано с одномоментной гибелью группы морских млекопитающих. Летальные исходы ластоногих — естественное явление.

Об этом заявили представители Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора.

Напомним, накануне появилась информация, что на пляж а Тарховке вынесло двух мертвых тюленей. Еще трех погибших животных обнаружили в Репино и еще одного — тоже в Курортном районе. В общей сложности за вчерашний день было найдено шесть трупов серых тюленей

Как говорится в заявлении ведомства на их канале в известном мессенджере, в Финском заливе тюлени погибают от естественных причин, сетей и браконьерства. Но поскольку без воздуха в легких погибшие животные имеют отрицательную плавучесть, трупы сначала тонут. В холодных водах Финского залива туши остаются на дне на всю зиму. При потеплении воды мертвые животные всплывают, и их выносит на берег.

Поскольку в заливе вода с октября по май холодная, соответственно, погибшие более чем за полгода ластоногие оказываются на поверхности в конце весны — начале лета, и это создает впечатление одномоментной массовой гибели представителей морской фауны. Как правило, большинство мертвых тюленей относит на мелководье — в восточную часть Финского залива в Курортном районе Питера.

Напомним, в начале декабря прошлого года на побережье Каспия в Дагестане были найдены туши семи сотен особей краснокнижного каспийского тюленя. По одной из версий, причиной гибели ластоногих мог стать выброс природного газа в воде.

Читайте также:

Злодеи в респираторных масках похитили 17 миллионов рублей из квартиры жительницы Ленобласти

Молодой житель Питера попал на больничную койку после отравления таблетками для повышения потенции

Подросток травмировался на уроке в лицее в Центральном районе Питера