В Питере ошибочно признали мертвым живого человека

Прокуратура Колпинского района Северной столицы добивается признания живым 60-летнего петербуржца. Инвалида второй группы ошибочно зачислили в покойники.

Об этом сообщает в понедельник, 22 мая, пресс-служба надзорного ведомства города на Неве.

Согласно информации прокуроров, к ним поступило поступило заявление о нарушении прав. В ходе проверки выяснилось, что мужчину во время его нахождения на больничной койке ошибочно посчитали за умершего. По факту ухода из жизни пациента была внесена актовая запись и выдано свидетельство о смерти. Кто получал не соответствующий действительности документ, не уточняется.

В настоящее время мужчине очень мешает то, что он лишился пенсии и прав на медпомощь.

Теперь дело о восстановлении мужчины в правах дошло до суда. Районный прокурор направил в суд заявление об установлении юридического факта нахождения пенсионера в числе живых, об аннулировании записи о смерти и признании свидетельства о смерти недействительным. Вдобавок к тому, ведомство занимается восстановлением социальных гарантий пострадавшего из-за ошибки мужчины.

Как оказалось, по бумагам горожанин скончался еще в минувшем году. Об этом свидетельствует запись от 5 августа местного отдела ЗАГС.

«Покойник» находился на попечении медиков 33-й горбольницы, когда скончался его сын. Хотя даты рождения мужчин разделяют 20 лет и один день, младшего члена семьи ошибочно и по паспорту отца похоронили как старшего. После «воскрешения» пенсионера в судебном порядке будет решаться вопрос со статусом сына, который по документам продолжает оставаться в живых.

Читайте также:

Под Петербургом в канализации нашли эмбрион человека

Под Петербургом ученик шестого класса пригласил пятиклассника в гости и подверг половому насилию

В детском клубе в Питере пытавшийся разнять потасовку восьмиклассник отправил товарища в реанимацию