У крупнейшего перевозчика Ярославской области нет половины положенных по штату водителей

Власти Ярославля закупили новые желтые автобусы для модернизации системы общественного транспорта, но как оказалось, новый подвижный состав некому водить. Только у крупнейшей компании-перевозчика штат водителей полон лишь на половину.

По информации СМИ, у задержек расписания автобусов есть объяснение — ярославским перевозчикам не хватает людей. У крупнейшей компании –  — на сегодняшний день набрали всего 265 водителей вместо положенных 470. Фирма добирает в штат выходцев из Средней Азии, а ее директор утверждает, что выполняет все требования хорошего работодателя. Но на ситуацию это не влияет.

Пассажиры тем временем теряют надежду и терпение, подолгу ожидая опаздывающий «желтый» автобус.

«Обещали, что после реформы транспорт будет ездить по минутам и строго по расписанию. Будет тотальный контроль, штрафы за неисполнение… По факту имеем то же самое, что и до реформы», — сетуют жители Ярославля.

При этом проверка проверила всех перевозчиков и почти у каждого нашла нарушения. В некоторых компаниях выпускают недостаточно автобусов на линию, другие ленятся вовремя проводить техобслуживание, а третьи не соблюдают трудовое законодательство.

Дептранс области при этом похвастался, что граждане стали подавать на работу транспорта меньше жалоб, но ярославцы объясняют это вовсе не отсутствием претензий. Они просто отчаялись ждать от чиновников реакции.