Бизнес проводит самовольную реконструкцию зданий из-за нежелания Смольного упростить процесс согласования проектов

Комитет по контролю за имуществом Смольного в Петербурге ужесточил свою позицию по отношению к предпринимателям, которые самовольно реконструируют объекты. За прошлый год было выявлено 12 случаев нарушения законодательства при реконструкции объектов нежилого фонда.

Представитель юридического бюро «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов объяснил в беседе с «ДП», что предприниматели хотят упростить себе жизнь и выполняют работы без согласования и разрешения на проведение реконструкции, получение которых занимает слишком много времени. Он отмечает, что иногда бизнесмены не знают закона или объясняют свои действия как «незначительные» работы, не требующие согласования по Градостроительному кодексу.

Однако иногда трудности при получении согласования ремонта приводят к серьезным последствиям. Так, в сентябре прошлого года на улице Бухаресткой с фасада упала бетонная плита, повредив вывеску «Ювелирторга». За ремонт фасада отвечает Фонд капитального ремонта, который не выполнил свои обязанности своевременно, подвергая опасности жизнь и здоровье людей, проходящих мимо магазина.

Реконструкция исторических домов – еще более сложная процедура, любые работы, затрагивающие предмет охраны, требуют согласования КГИОП. Именно из-за большого количество согласований многие исторические здания Петербурга на протяжении нескольких лет остаются без ремонта и разрушаются до аварийного состояния. Однако в администрации губернатора Александра Беглова не предпринимаю мер для упрощения процесса согласования подобных работ.

Активист Владимир Соловейчик заявил, что представители Смольного не умеют взаимодействовать с бизнесом во всех сферах развития города. Из-за некомпетентности чиновников предприниматели вынуждены отказываться от проектов, предполагающих значительное участие городских властей.