В Петербурге пожилой мужчина заплатил 400 тысяч рублей за «натовскую» военную форму и стал жертвой мошенничества

В городе на Неве пенсионер отдал аферистам 400 тысяч целковых за форму Североатлантического альянса. Обмундирование вероятного противника России пожилой петербуржец, по его словам, хотел приобрести для внука. Продавцы «слились», как только получили деньги.

Об этом сообщили сотрудники органов внутренних дел Северной столицы.

Согласно данным стражей порядка, в четверг, 25 мая, к ним обратился с заявлением 69-летний мужчина. Как рассказал пожилой петербуржец, в начале января он договорился с «продавцом» о приобретении «военной формы натовского образца».

Контрагент запросил за «вражеское обмундирование» 400 тысяч рублей, на что пенсионер согласился.

Передача денег состоялась в заведении общепита на проспекте Просвещения. Мошенник забрал солидную денежную сумму, пообещал прислать товар, но так и не сделал этого.

Спустя несколько месяцев бесплодного ожидания петербуржец сначала попытался вновь выйти на продавца самостоятельно, но потерпел неудачу. Подождав еще некоторое время, мужчина обратился в полицию.

В настоящий момент блюстители порядка проводят проверку по факту инцидента, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

На наш взгляд, непонятно, какие именно изделия «западного военторга» попытался прикупить мужчина. Поскольку 0,4 миллиона рублей за комплект военной одежды — явно несуразная цена. Кроме того, у стран Организации Североатлантического договора нет единой военной формы.

Комментаторы происшествия во Всемирной сети, в свою очередь, отмечают, что петербуржец пострадал «из-за отсутствия патриотизма». Потому что, закажи дедушка, например, форму КСОР ОДКБ, такого казуса наверняка не случилось бы.

Читайте также:

Пребывавшую «в отключке» школьницу нашли в одном из дворов на юго-западе города на Неве

Пятилетняя петербурженка сломала руку в парке развлечений в ТРК

В Петербурге игравший со спичками пятилетний мальчик устроил пожар со смертельным исходом