Руины церкви в крепости Орешек хотят поместить под стекло

Интересно, отмечает телеканал НТВ, что храм даже в нынешнем его состоянии является действующим. На развалинах культового сооружения под открытым небом проходят службы.

По данным сайта Ленинградской торгово-промышленной палаты, идею «церкви под стеклом» поддержал настоятель храма игумен Евстафий. Группа молодых петербургских архитекторов уже разработала оригинальный проект сохранения собора, разрушенного в годы Великой Отечественной войны.

Авторы идеи полагают, что прозрачный купол не только не нанесет ущерба музею-крепости, но и поддержит опоры церкви, создаст полный образ утраченной композиции и даже станет туристической достопримечательностью.

При этом, пишет «Газета.СПб», музейщики явно не одобряют предлагаемые новшества. Директор музея «Крепость Орешек» Олег Полухин выступил против возведения стеклянной конструкции. По его мнению, новое сооружение разрушит архитектурную целостность музейного комплекса.

«Любое строительство и проектирование такого рода конструкций следует начать с историко-культурной экспертизы места строительства», — поясняет Полухин, добавляя, что этого сделано не было.