Автомобили «на газу» отправились в пробег из Санкт-Петербурга

Цель акции — демонстрация технических и экономических преимуществ природного газа в качестве автомобильного топлива, передает «Фонтанка.ру».

Как сообщает «Балтинфо», за пятнадцать дней участники автопробега преодолеют 3900 километров. Маршрут «Голубого коридора» пролегает через города Северо-Западного федерального округа — Петербург, Выборг и Калининград, а также ряд европейских стран — Финляндию, Швецию, Данию, Германию, Польшу, Литву, Латвию и Эстонию. По всему пути следования автопробега планируется проведение тематических «круглых столов», в которых примут участие представители судоходных, автотранспортных и газовых компаний, а также местные власти и работники масс-медиа. Завершится путешествие 18 октября в Петербурге.

По информации портала «Конкретно.ру», выбор энтузиастов в пользу «голубого топлива» был сделан не случайно. Оказывается, содержание вредных веществ в выхлопных газах такой техники в 4-5 раз меньше, чем у автомобилей, работающих на традиционном бензине. Более того, сжигаемый газ не образует отложений в топливной системе, а посему значительно возрастает моторесурс двигателя. А главное — экономия расходов на топливо при использовании природного газа достигает 40 процентов.