В Северной столице вырастет число гайд-парков

В феврале текущего года Конституционный суд пришел к выводу, что площадки, где будет разрешено митинговать, не согласовывая данные мероприятия с властями, должны присутствовать как минимум в каждом муниципальном районе. Таким образом, сообщает «Росбалт», новые гайд-парки появятся в Выборгском, Красногвардейском, Красносельском и Невском районах города.

В то же время Смольный обозначил предельную норму заполняемости для каждого из мест разрешенного протеста. Как передает «Фонтанка.ру», одновременно на каждой площадке смогут собраться не более чем 200 человек. Впрочем, протестующим все же придется направить в районную администрацию уведомление о намерении провести акцию в случае, если митинг планируется на четырех новых площадках. Если же манифестанты захотят встретиться на Марсовом поле, то информировать о мероприятии они будут городской комитет по законности и правопорядку.

«Эксперт Северо-Запад» напоминает, что в настоящее время свободные митинги могут проходить только на Марсовом поле: статус гайд-парка этой площадке дан постановлением Смольного от 24 декабря 2012 года.

Напоследок стоит отметить, что новые площадки для проведения митингов, несомненно, будут востебованы социально активной частью петербуржцев. По данным ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, за 8 месяцев 2013 года на территории Северной столицы состоялось 4141 массовое мероприятие.