Жители «Конюшенной» просят у Путина защиты от реновации

Вместе с тем инициативная группа жителей «Конюшенной» приступила к сбору подписей против законопроекта, разработанного петербургским правительством и предусматривающего временное переселение жителей реконструируемых домов в маневренный фонд. Как сообщает «Фонтанка.ру», первые подписные листы были заполнены на митинге в защиту Петербурга, состоявшемся 5 октября.

В границах территории «Конюшенная» нет аварийных домов, говорится в письме петербуржцев к главе государства. Все здания своевременно ремонтировались и реконструировались. А значит, согласно Жилищному кодексу, нет нужды в переселении жителей в маневренный фонд.

Авторы письма считают, что городские чиновники просто хотят «зачистить» центр Петербурга от жителей, чтобы получить возможность без помех распоряжаться дорогостоящими площадями, пишет «Агентство строительных новостей». Владельцы квартир опасаются, что после реконструкции не смогут вернуться в свои дома.

«Исторический центр Петербурга нуждается не в «реконструкции», а в первую очередь, в сохранении и реставрации. Современные технологии позволяют достичь этих целей, исключая переселение жильцов из домов», — цитирует подписантов агентство REGNUM.