Полицейские проводят обыск в офисе депутата ЗакСа Ленобласти

По данному эпизоду в конце декабря прошедшего года было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере», передает портал «47News».

Как удалось выяснить интернет-изданию, в правоохранительные органы обратился директор по развитию компании «Равиоли» Алексей Куварин. По словам потерпевшего, в 2004 году он решил купить участок земли площадью примерно 0,6 га во Всеволожском районе Ленобласти, находящийся на территории ЗАО «Ручьи». (Гендиректором завода является депутат ЗакСа Ленобласти Александр Трафимов).

При подписании предварительного договора о продаже Куварина предупредили, что племзавод не имеет оформленного права собственности ни на земельный участок, ни на расположенные на нем строения. Но продавцы пообещали, что данный вопрос вскоре разрешится, поскольку в отношении 12 га земли, в которые входил и участок, приобретаемый предпринимателем, шли суды с городом.

В результате, продолжает тему онлайн-ресурс allnw.ru, Куварин заплатил в кассу племзавода 4,1 миллиона рублей, после чего начал работать на земле.

В собственность ЗАО «Ручьи» земля была оформлена лишь в 2009 году. Когда Куварин захотел выделить из площадей племзавода свой участок, ему пообещали, что это будет сделано позднее, но так и не выполнили это условие.

Дело оказалось еще более запутанным в результате того, что, как утверждает предприниматель, помимо него этот участок был передан по предварительному договору еще одному частному лицу, а также был отдан под залог «Сбербанку». Когда следователи, разбирающие это дело, запросили соответствующие документы у руководства племзавода, понимания ни у директора Трафимова, ни у его заместителя, Анны Трафимовой, они не нашли. В связи с чем, сообщает портал «ЗакС.ру», и было решено изъять документы в ходе обыска.