Депутаты ЗакСа изменили правила выдвижения в Почетные граждане Петербурга

По утверждению одного из авторов инициативы, Константина Сухенко, такие меры позволят значительно уменьшенить влияние административного ресурса во время выбора кандидатов на звание.

То есть, продолжая тему, поясняет агентство «БалтИнфо», право выдвижения претендентов на звание утратят и петербургский градоначальник, и Законодательное собрание. Кроме того, Почетными гражданами не смогут стать подданные иностранных государств.

Согласно законопроекту, общественные организации будут направлять свои предложения председателю ЗакСа, который будет рассматривать вопрос о вынесении кандидатур на голосование парламента.

Кроме того, пишет «Росбалт», теперь на звание Почетного гражданина могут претендовать только граждане России, прожившие в Петербурге более 10 лет. Причем присвоение звания станет возможным только при жизни. Также парламентарии предлагают предусмотреть возможность лишения звания Почетного гражданина в случае осуждения последнего за уголовное преступление.

В то же время, сообщает ИА «Диалог» народные избранники не намерены лишать звания кого-либо из нынешних Почетных граждан Северной столицы.