Кронштадтский эксперимент по замене дворников-мигрантов на россиян признан успешным

Об этом рассказал ИА REGNUM советник главы райадминистрации Кирилл Смирнов. Как подчеркнул чиновник, сейчас все 86 дворников, убирающих площадки района, — граждане России. Теперь в рамках реформы сферы ЖКХ планируется увеличение оплаты труда. В настоящее время она уже выросла: если раньше дворник получал за участок 6 300 рублей, то сейчас — 10 400. А так как дворники обычно берут на себя уборку двух площадок, то зарплата преодолевает планку в 20 тысяч рублей.

В то же время, сообщает «Петербургский дневник», решено полностью отказаться от услуг клининговых компаний, эксплуатирующих труд мигрантов. Отмечается, что зарплата дворников выросла во многом благодаря выведению из сферы деятельности посредников. Кроме того, в районе могут возродить практику предоставления жилья принятым на работу гражданам.

Дополнительные средства для повышения зарплат появятся также за счет сокращения управленческого персонала в системе ЖКХ. Если ранее двух дворников курировал один проверяющий, то теперь в районе собираются прекратить подобную практику.

Как передает агентство «Росбалт», сейчас администрация района ведет закупку оборудования. На территории Кронштадта уже работают два современных уличных пылесоса. Также планируется обновление уборочного инвентаря и спецодежды. Но главный результат эксперимента, по словам главы кронштадтской администрации Терентия Мещерякова, — разрушение живучего мифа о том, что на неквалифицированную работу невозможно найти кого-то, кроме мигрантов из среднеазиатских государств.