Ни у одного района Петербурга нет паспорта готовности к отопсезону

«На сегодня мы отмечаем 75-процентную готовность к зимнему отопительному сезону объектов энергетики, на 100 процентов подготовлен аварийный запас топлива, полностью готовы к любым экстремальным ситуациям более 350 аварийно-восстановительных бригад», — цитирует господина Лавленцева агентство «Росбалт».

Как передает «Новое информационное агентство», в ходе своего отчета замглавы Петербурга обозначил главную проблему — подготовку к зиме в районах города. «У нас, действительно, ни один район не оформил паспорт готовности», — заявил вице-губернатор, в то же время успокоив собравшихся, что время еще терпит и у коммунальщиков есть срок до 1 ноября. «До этого срока они все оформят и будут готовы к зиме», — заверил Владимир Лавленцев участников совещания.

Присутствующий на обсуждении вопроса федеральный министр энергетики Александр Новак обратил внимание на то, что неготовность городских служб к холодам может оказать плохую услугу энергетикам. По словам господина Новака, в последние годы наблюдается существенный рост потребления электроэнергии в зимний период. Министр энергетики не исключил, что подобное произойдет и будущей зимой, которая, согласно прогнозам, обещает быть холодной. Ожидается, что нагрузки на электросети увеличатся на два процента, информирует со слов Александра Новака «Агентство строительных новостей».