В Петербурге задержан россиянин, пытавшийся организовать транзит в Европу вьетнамских нелегалов

Как сообщает агентство «БалтИнфо», одновременно была задержана и группа вьетнамцев, ожидавших незаконного перехода через российско-финляндскую границу.

В отношении гражданина России возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий). Теперь предприимчивому «проводнику» грозит штраф в размере от тридцати- до шестидесятикратной суммы взятки, либо 8-летний тюремный срок со штрафом, в тридцать раз превышающим сумму взятки.

По данным «Фонтанки.fi», в октябре этого года на петербургских границах России с Евросоюзом был совершен целый ряд попыток незаконного проникновения граждан Социалистической Республики Вьетнам на территорию Финляндии и Эстонии.

«Росбалт» со ссылкой на пограничное управление отмечает, что организация незаконной миграции из России в одну из стран Евросоюза обходится незаконному мигранту в среднем в 5 тысяч долларов США, за переправу из страны пребывания через территорию Российской Федерации «искатели лучшей жизни» платят около 10 тысяч американских долларов.