Экономическая полиция Петербурга проводит серию обысков

«Газета.СПб» пишет, что серия обысков началась около 8.30. В это время от здания Управления экономической безопасности петербургского главка, расположенного по адресу:Захарьевская, 19, отъехали несколько десятков служебных автомобилей с оперативниками и несколько микроавтобусов с сотрудниками СОБРа. По свидетельствам очевидцев, в мероприятиях задействовано около 60 — 70 человек.

Как сообщает «Фонтанка.ру», ссылаясь на слова одного из сотрудников экономической полиции, не участвующих в мероприятиях, что утром оперативники разделились более чем на десять групп. Полицейские получили конверты с адресами и, скорее всего, в ближайшее время они начнут обыски. Также информатор сообщил, что видел в Управлении следователей Главного следственного управления ГУ МВД. По мнению оперативника, инициировать столь масштабные мероприятия мог «банковский» отдел Управления.

Агентство поинтересовалась о происходящем у начальника УЭБ Михаила Ильина. Полковник Ильин заявил журналистам, что его служба работает в штатном режиме, а если и происходят «реализации», то Управление большое, и мероприятий проходит много.

«Вы слышали такое определение, как незаконная банковская деятельность? Может быть, с этим связано», — признался в конце беседы полицейский чин, пообещавший продолжить разговор по завершении работы своих коллег.

Принимая во внимание уже известную практику работы правоохранителей в подобных ситуациях и при участии в мероприятиях такого количества сотрудников, можно предположить, что сегодня в Петербурге могут проходить не менее пятнадцати обысков, подводят итог «Аргументы недели».

По последней информации стало известно, передает «Фонтанка.ру», что обыски проходят в 13 коммерческих компаниях, принадлежащих представителям азербайджанской диаспоры и связанных с Софийской овощебазой.