По Выборгу бродил горожанин в балахоне Ку-клукс-клана

Как выяснил портал vyborg.to, под зловещим остроконечным колпаком скрывалось лицо обычного молодого выборжанина по имени Максим. В мини-интервью новоявленный «ку-клукс-клановец» рассказал, что в таком наряде он прошествовал от Московского проспекта до Красной площади. При этом никто из горожан не возмутился «неполиткорректным» облачением юноши. Даже наоборот — прохожие улыбались и с энтузиазмом фотографировали необычного ряженого.

Стоит отметить, что на своем пути экстравагантный молодой человек не повстречал ни одного полицейского наряда. Вполне возможно, пишет онлайн-ресурс «47News», что данное рандеву, случись оно, могло бы обернуться обвинением по по ч.1 ст. 282 УК РФ за экстремизм и тому подобные «разжигания».

Однако, как пояснил «ку-клукс-клановец» местного розлива, к экстремистам и националистам он не имеет никакого отношения, во время своего «дефиле» никаких лозунгов не выкрикивал. А сам поход, по данным сайта allnw.ru, был предпринят с единственной целью — посмотреть на реакцию горожан на подобные выходки.

Напомним, Ку-клукс-клан (ККК) — тайное общество, появившееся в южных штатах США после Гражданской войны в 1865 году. Само название ККК — всего лишь имитация звуков, издаваемых винтовочным затвором при перезаряжании. Ку-клукс-клан террористическими методами отстаивал идеи превосходства белой расы и идеалы рабовладельческого Юга США. С этой же организацией связывают появление такого понятия, как Суд Линча.